Перейти к содержимому

Welcome to CEED JD CLUB
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. If you already have an account, login here - otherwise create an account for free today!

Добро пожаловать на CEED JD CLUB

Добро пожаловать на официальный клубный форум KIA | CEED JD CLUB!
Чтобы использовать все возможности нашего форума необходимо войти или зарегистрироваться.

Наш клуб особое внимание уделяет на дополнительные опции к данному автомобилю, а так же его доработкам и тюнингу. Так же у нас постоянно проходят клубные встречи, выезды, поездки в детские дом аи другие мероприятия. Все кто любит cee'd jd, любит встречи и общение, милости просим в нашу семью! У нас весело)
Желаем Вам приятно провести время на нашем клубном форуме!

Фотография

Ремонт стиральной машины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

PosaD

PosaD

Тусовщик клуба

• Администраторы
  • 3 944 сообщений
  • Комплектация:Comfort 1.6 MT
  • Цвет:(E5B) Dark Gun Metal
Гараж Авто в Гараже

После новогодних праздников случилась неприятность у нас дома. Задымелась стиральная машинка фирмы Bosch, ... хорошо, что мама вовремя заметила и все вырубили. Дым был с нижней части и был очень похож по запаху на плавление окислившиеся проводки. (машинка проработала около 6 лет)
Сразу скажу, была год назад сделана отдельная проводка для стиральной машинки с отдельным автоматом ...., НО МЫ ВСЕ ОТКЛАДЫВАЛИ ПЕРЕНОС МАШИНКИ (лень) ...   :20:

Решили родители вызвать мастера, чтобы он вынес вердикт, но мое инженерской чутью подсказывало мне, что нужно взять все в свои руки и попробовать сделать диагностику самому. Не хотелось мне отдавать не малые деньги, какому то "аля мастеру"))) Отключил машинку, взял "торксовский" отвертки и начал разбирать верхнюю и заднюю крышку ...  :23: 

Что мы видим ... Непонятные клеммы с фишками и проводами от которых пошло плавление и возгорание. В следствии чего плавление корпуса барабана. Сам корпус барабана состоял из какого материала, напоминающий стекловолокно. 

IMG_5191.JPG IMG_5189.JPG

Тут сработал очередной мой опыт работы инженером, а также мое автомобильное хобби. На многой современной бытовой технике на запчастях пишут название, каталожный номер, год выпуска и т.д.!

На обгоревшей запчасти я увидел цифры, которые обозначали мощность (2000W), напряжение (220V), размер фланца, каталожный номер, производителя. Пробив в инете, я понял, что это - нагревательный тэн. Открутил его, вытащил и увидел, что он лопнутые в нескольких местах. Так же на нем было много накипи толщиной от 4 до 8 мм (КАЛГОНОМ пользуемся всегда), много ниток, волос и прочей дряни. Жаль я не сфоткал его .... ээээх.

В инете нашел инфу, что можно заменить его на любой другой тэн, не обязательно оригинал. Главное чтобы подходил по размеру фланца, мощность была в пределах +/- 100W, длинна тэна может быть меньше до 3-4 см, но не больше ..., если был в тэне термодатчик, то наличие посадочного места для него.

Поехал на Митинский радиорынок (в Москве), купил там аналог за 850 рублей (для сведения, оригинал стоит 3900 рублей), так же купил новую клемму взамен оплавленной. Приехал домой, очистил посадочное место, вставил старый термодатчик, восстановил клемму и все собрал. Запуск машинки в тэстовом режиме, все работает, УРА, ура УРа )))))   :bp:  :bp:  :bp:

IMG_5200.JPG

Новый ТЭН установлен.

IMG_5198.JPG

ВНИМАНИЕ! Всегда вставляйте старый термодатчик, если покупаете ТЭН не оригинал.

Вечером скину ссылку на неплохой форум от куда я брал полезную инфу. Из сложившейся ситуации и прочтении форума, понял:

- калгон, это полная туфта на которой зарабатывают сами производители стиральных машинок
- машинку нужно чистить, а именно тэн 1 раз в 3-4 месяца вытаскивая его, если активно пользоваться ей.

- машинку можно самому чинить, если только не поломался двигатель или не полетели мозги.

Для сведения, средняя стоимость замены ТЭН (не оригинал) через любую ремонтную контору стоит от 4000 рублей. 

• Это нравится: Jack, rogach и Leroy13

Leroy13

Leroy13

Сидовод со стажем

• Одноклубник
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Комплектация:Comfort Cruise/Fifa 1.6 AT
  • Цвет:(WD) Cassa White

Купил бош, теперь еBosh)

По теме молодец. Хорошо, когда у мужика руки растут откуда надо) у другана недавно тоже машинка сломалась) надо ткнуть его, чтобы разобрать стиралку и посмотреть что там сломалось) Говорит что вроде тен сгорел.

rogach

rogach

Болею за Динамо всем сердцем и душой!

• Почётный cee'dовод!
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Комплектация:Prestige 1.6 GDI / 135
Гараж Авто в Гараже

Млодчик!

Роман

Роман

Ветеран Сидоводов

• Почётный cee'dовод!
  • 1 716 сообщений
  • Цвет:(1K) Black Pearl

Молодец. Я вот свою тоже два раза чинил, а причина одна - обрыв ремня. Жена плохо закрывала барабан (торопилась), а в нижнем положении барабан открывался и цеплялся. В итоге ремень просто перетирался и рвался.

Jack

Jack

Ветеран Сидоводов

• Модераторы
  • 830 сообщений
  • Комплектация:Prestige 1.6 AT
Калгон реально лажа. Для профилактики от накипи раз в месяц прогоняю два пакета лимонной кислоты.

Tapatalk

Volvo XC70 D5 AWD

SeaLancer

SeaLancer

Бывалый Сидоводище

• Одноклубник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 467 сообщений
У меня тэн сгорел через 3 года после покупки, но не дымил и не коптил, просто машинка стала дольше стирать (не грела, вот мозги и тупили). Жена молчала, кончилось тем, что коротнула плата управления, пришлось менять и тен и плату

psionic88

psionic88

Ветеран Сидоводов

• Почётный cee'dовод!
  • 822 сообщений
  • Комплектация:Classic 1.6 MT
Гараж Авто в Гараже

Хах, а я работаю на заводе Bosch, у тебя я машинка чьего производства?

http://www.drive2.ru/r/kia/633198/

PosaD

PosaD

Тусовщик клуба

• Администраторы
  • 3 944 сообщений
Гараж Авто в Гараже

Честно, не знаю. Но если я не ошибаюсь, то Германия. Сам ТЭН, тоже был немецкой фирмы (название дома осталось, сейчас не вспомню).

Cheldon

Cheldon

Ветеран Сидоводов

• Почётный cee'dовод!
  • 1 077 сообщений
  • Комплектация:Luxe 1.6 AT
  • Цвет:(KCS) Sparkling Silver

Кстати, о Лимонной кислоте...

P.S. Добавьте в чайник лимонную кислоту из расчета одна столовая ложка на литр холодной воды.

Надо вскипятить и оставить в закрытом виде на ночь, а утром все тщательно сполоснуть.

4f5098c8768e9.gif
Ж@па есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через ж@пу можно сделать абсолютно всё.©
Только две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Насчет первой я не уверен... ©

SeaLancer

SeaLancer

Бывалый Сидоводище

• Одноклубник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 467 сообщений

У нас тоже Германия

Кстати, о Лимонной кислоте...

P.S. Добавьте в чайник лимонную кислоту из расчета одна столовая ложка на литр холодной воды.
Надо вскипятить и оставить в закрытом виде на ночь, а утром все тщательно сполоснуть.

Мы обычно заполняем чайник холодной водой, туда полпачки сухой пищевой лимонной кислоты и через 15 минут тщательно промываем. Блестит как новый
Но чайник у нас металлический

psionic88

psionic88

Ветеран Сидоводов

• Почётный cee'dовод!
  • 822 сообщений
  • Комплектация:Classic 1.6 MT
Гараж Авто в Гараже

Честно, не знаю. Но если я не ошибаюсь, то Германия. Сам ТЭН, тоже был немецкой фирмы (название дома осталось, сейчас не вспомню).

У нас в России только сборка, а комплектующие идут из других стран)

http://www.drive2.ru/r/kia/633198/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Яндекс.Метрика