Перейти к содержимому

Welcome to CEED JD CLUB
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. If you already have an account, login here - otherwise create an account for free today!

Добро пожаловать на CEED JD CLUB

Добро пожаловать на официальный клубный форум KIA | CEED JD CLUB!
Чтобы использовать все возможности нашего форума необходимо войти или зарегистрироваться.

Наш клуб особое внимание уделяет на дополнительные опции к данному автомобилю, а так же его доработкам и тюнингу. Так же у нас постоянно проходят клубные встречи, выезды, поездки в детские дом аи другие мероприятия. Все кто любит cee'd jd, любит встречи и общение, милости просим в нашу семью! У нас весело)
Желаем Вам приятно провести время на нашем клубном форуме!

Фотография

Читать всем!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений
  • Комплектация:Comfort 1.6 MT
  • Цвет:(J5N) Matrix Brown

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

История про грузчиков

Счастье от приобретения новой квартиры невозможно испытать во всей полноте, не преодолев такого испытания, как переезд. Переезд, как известно приравнивается по разрушительной силе… Впрочем, не о том речь.
Схема традиционная: упаковка барахла — разборка мебели — погрузка — грузовое такси; разгрузка — распаковка — сборка мебели — подсчет убытков — выдох.
Традиционно (и экономически целесообразно) для этого дела привлекаются друзья: погрузить — разгрузить — поднять в квартиру. Выпить-закусить, как полагается по окончании. Друзья же в таких случаях выступают условным гарантом сохранности всего, что грузится и перетаскивается.
Лифт не так вместителен, как нам бы хотелось. Самые тяжелые, большие и дорогие вещи хошь-ни-хошь, а придется вручную. Энтузиазма поубавилось, задор унялся, огонек поугас. Однако тащить надо — и этот факт не могли изменить никакие обстоятельства.
После очередного подъема, я обнаружил на холодильнике длинную свежую царапину, а спустившись, засек возле стоящего у подъезда скарба, крайне подозрительного типа, который ходил вокруг моего имущества, внимательно его осматривал и что-то прикидывал в уме. Тип выглядел типично. Сер и отечен лицом, давно небрит, крайне несвеж одеждой и дыханием, мутен взором. Я сделал грозное лицо, а взглядом передал ему прямой вопрос
«Какого уха! ? ». Он нисколько не смутился. — Твое? — Мое! — Наверх или вниз?
Я решил сразу обрубить беседу: — Слышь, у меня все нормально, грузчики есть…
В этот момент подтянулись мои «грузчики». Они мгновенно смекнули, что к чему и уставились на меня глазами, полными мольбы и отчаяния.
Человеколюбие всегда было моим слабым местом — и я, мысленно оправдавшись перед женой за предполагаемые повреждения имущества, приступил к обсуждению условий контракта. — Сколько? — язвительно спросил я.
Он взял паузу, завершил в уме калькуляцию и назвал мне совершенно смехотворную по сравнению с той, которую я в принципе уже был готов заплатить, сумму. Весомо добавил: — Командир, ты не переживай, не побьем. Не в первый раз. — Ладно, — как-то неуверенно сказал я .
Друзья облегченно выдохнули. Я приготовился к худшем, потому что нормальный человек таким субъектам дырявое ведро не доверит…
Тип удалился и через пять минут привел с собой еще четверых джентльменов из своего племени.
Дальнейшее выглядело в моих глазах каким-то волшебством. Эти чумазые маргиналы быстро засуетились вокруг кучи, при помощи жестов, взглядов и междометий формулируя для себя техзадание. Тип принимал информацию и распределял рабочий ресурс. Из-за пазух извлеклись автомобильные «галстуки» — и понеслась.
Я не знаю, где готовят профессиональных грузчиков. Но этих, видимо, обучали серьезно, да и сами они, скорее всего были как минимум аспирантами в своем профиле. Они хватали-перехватывали тяжеленные и неудобные предметы какими-то только им ведомыми хитроумными приемами, менялись по пути, чистейше проходили лестничные виражи. Какие-то особенно громоздкие вещи они так же хитроумно обвязывали галстуками, мгновенно делали в нужных местах какие-то петли, хватались, и не теряя темпа заносили их наверх. На всякий случай — восьмой этаж. Все в динамике, ритмично, четко, я бы даже сказал, изящно. Они не сделали ни одного перекура и ни разу не остановились по дороге наверх. Они даже матерились и пыхтели, не сбивая такт.
Через тридцать пять минут перед подъездом остались только мы. Мы обалдело смотрели туда, где только что высилась колоссальная груда всего, что было нажито моим непосильным трудом и щипали себя за уши. У меня в памяти прокручивались переговоры по телефону со всякими службами перевозки, где томные барышни или косноязычные соплюхи говорили мне про 500 в час — водителю, + 500 в час, + 100 за этаж (!?)- каждому (!?) грузчику.
Сверху из квартиры позвонила жена и выразила свое глубочайшее удовлетворение качеством проделанной работы. Появились наши работники, старший направился ко мне для доклада. Я протянул ему купюру в 1000 кг, что почти на треть превышало утвержденный бюджет. Прораб замялся и оглянулся на свою команду — те развели руками. Ага. Нет сдачи.
Естественно — разводят на лишнюю пару соток, как же!
Однако, я никогда не хвастался знанием человеческой натуры — и правильно делал. Потому что хрен я угадал!
Прораб смутился: — Командир, нету сдачи… Вон магазин, мы тут подождем.
Он сунул руки в карманы. Бригада встала «вольно» и приготовилась покорно ожидать.
Несомненно, передо мной стоял честный человек, добросовестно исполнивший условия соглашения и не пытающийся мошенничать. Надо ли говорить, как я был впечатлен?
Я отрицательно затряс головой и еще раз протянул ему купюру. Он взглянул на меня, с достоинством принял деньги, кивком головы отдал команду сниматься — и джентльмены направились по своим делам…

Пост скриптум:
Скажите, как мне теперь относиться ко всяким заманухам всевозможных контор, занимающихся доставкой, после того как своими глазами увидел идеальный пример схемы «еmploу, whеn уou nееd, pау how уou think fit» или «найми, когда надо, заплати, сколько считаешь целесообразным».
И кто осудит моих друзей, которые, переглянувшись, пошарили по карманам, окликнули удаляющуюся компанию, и из чистой любви к искусству «накинули» им еще штуку?

• Это нравится: Bepblud и Alexander446

я и снова я

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений

Из принципа. Фельдшер — о том, почему медики скорой всё равно не наденут бахилы

— Стойте! — женщина была полна решимости. — Немедленно наденьте бахилы!

— Не положено, — фельдшер, услышав это, из принципа даже перестал вытирать ноги о коврик.

— Что значит не положено? Вы знаете, где я работаю? Я работаю в городской управе, и знаю всё, что положено на скорой, а что — нет. Вам ко мне приехать было положено в течение 20 минут. Я только что узнавала в министерстве. А вы сколько ехали? Полтора часа! И ещё хамите!

— Я? Вам хамлю? — фельдшер удивился. — Да я вообще молчу и жду, когда вы, наконец, решите показать мне больную. У меня правильно записано — женщина, 30 лет, температура 37,9 и кашель?

— Наденьте бахилы и проходите в комнату. Больная там.
— Мадам. Я уже сказал: не положено. Вы не врача из поликлиники на дом вызвали, а экстренную службу. Такую же, как полиция и пожарные. Когда у вас квартира гореть начнёт, вы и пожарных будете в бахилы одевать?

— Вы не пожарник, — дама демонстративно взяла в руки телефон. — Или вы надеваете бахилы и лечите мою дочку, или завтра вас уволят с работы.

— Да жалуйтесь, — фельдшер был невозмутим. — Никто меня не уволит. Не за что. Кстати, мы доехали к вам за семь минут. А почему ваш вызов висел до этого — меня не касается. Хотя, если вам интересно, он висел потому, что люди, которым нужен всего лишь участковый врач, ленятся звонить в поликлинику и звонят в "03". Вызовов много, особенно с утра. А работать некому. Бахилы я не надену. Зато могу полицию вызвать и написать заявление, что вы препятствуете медику в его работе, из-за чего может умереть больная, к которой вы его не пускаете.

— Здесь никто не умирает, — возмущению чиновницы не было предела. — Что вы вообще себе позволяете? Думаете, на вас управы нет?

— Ну почему нет. Есть. Так же, как и на вас. Больную будем смотреть?

— Проходите, — тётка слегка растерялась. — Но учтите, что я это так не оставлю. Сплошная антисанитария в городе, а скорая отказывается бахилы надевать.

— Заметьте. Антисанитария в городе, в управе которого вы работаете. На что жалуемся? — фельдшер повернулся к больной, тридцатилетней инфантильной барышне.

Пока больная рассказывала слёзную историю о том, что с утра у неё разболелась голова, запершило в горлышке, а температура поднялась аж до 37,5 градусов, фельдшер успел заполнить половину карты вызова. Затем также молча прослушал лёгкие, посмотрел горло и стал собираться.

— И что? — мама опять начала кипятиться. — И всё?

— И всё, — подтвердил фельдшер. — Вы что-то ещё хотели?

— А назначить что-нибудь вы не хотите? Или мне другую бригаду вызывать? С компетентным врачом?

— Вы же мне только что сказали, что знаете о скорой всё, — фельдшер поставил свой ящик обратно на пол. — Соответственно, должны знать, что скорая не назначает лечение, не надевает бахил и по большому счёту не должна была сегодня к вам приезжать. Кстати, вы в курсе (в глазах фельдшера мелькнуло ехидство), что на предыдущем вызове я грузил в машину обкакавшегося бомжа, у которого к тому же диагностирован туберкулёз? И на моей форме, кстати, купленной за мои же кровные деньги, заразы куда больше, чем на моих драных кроссовках.

Чиновница хотела возмутиться, но на этот раз фельдшер её предупредил:

— Да, родная моя, да. Бомж такой же человек, как и вы. И ему тоже нужна помощь. А мне не важно, кому эту помощь оказывать. У меня работа такая. И к нему, и к вам я еду с одним и тем же радостным выражением лица. Так что до свидания. Вызывайте участкового врача, лечитесь и будьте здоровы. В следующий раз требуйте с бригады не только надевания бахил, но и раздевания до нижнего белья. Можете жаловаться. Адью…

"…Кроме того, он так и не надел бахилы. А у меня дома непривитая кошечка, которая стоит больше, чем вся его месячная зарплата. Прошу принять меры". (Из жалобы.)

© Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи

Сообщение отредактировал Дмтр: 02 Май 2017 - 20:06

я и снова я

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений

Разведчик Сан Саныч

Шёл тысяча девятьсот сорок первый год. По нашей земле ходили немецкие солдаты, сжигали наши деревни и поселки, угоняли в плен детей и женщин. Сашкин отец ушел на фронт...
Шёл тысяча девятьсот сорок первый год. По нашей земле ходили немецкие солдаты, сжигали наши деревни и поселки, угоняли в плен детей и женщин. Сашкин отец ушел на фронт и сказал ему : «Береги маму, Санька!» Мальчик очень хотел к отцу на фронт, но никто серьезно с ним не разговаривал. Казавшийся очень взрослым пятиклассник Вовка, уходя на дежурство в народную дружину, как-то посоветовал ему: «А ты сбеги…» Пошутил рыжий Вовка, а Саньке запало в душу. Но зимой заболела мама, и он все время просидел с ней. Решил: «Вот закончу первый класс и сбегу». Потом прошел еще один военный год. Мама совсем выздоровела и работала на заводе. Отец писал письма с фронта и все повторял: «Вот победим в войне – соберемся втроем, и больше никогда не будем расставаться». Саньке хотелось, чтоб поскорей это сбылось. И весной сорок третьего года, Сашка с другом сбежали со школьных уроков и отправились на войну…..
Им удалось забраться в товарный поезд, но вскоре их поймали и отправили домой. По дороге Сашка убежал от сопровождающих: его уже никто не смог остановить, он ехал бить фашистов… Добравшись почти до самого фронта Саша встретил танкиста Егорова, который после госпиталя возвращался в свой полк. Санька рассказал ему грустную выдуманную историю о том, что отец его тоже танкист и сейчас на фронте, а маму он потерял во время эвакуации и остался совсем один.. Танкист решил привести Сашу к командиру, а тот уже решит, что с ним делать.

Когда Егоров рассказал своему командиру о Сашке, как тот хочет бить фашистов, как он сбегал от патрулей, какой он ловкий, тот спросил: -А сколько лет мальчику? Егоров ответил: -«Двенадцать». Командир сказал: — «Таким маленьким не место в армии. Поэтому мальчика накормить, а завтра отправить его в тыл!» От обиды Сашка чуть не расплакался. Всю ночь он думал как быть, и под утро, когда все спали, выбрался из блиндажа и стал пробираться в лес. Вдруг раздалась команда «ВОЗДУХ». Это немецкие самолеты стали бомбить позиции наших войск. Прямо над головой пролетали фашистские стервятники и сбрасывали бомбы. Сашка успел услышать, как вдалеке сержант Егоров искал его и звал «Сашка! Где ты? Вернись».

Кругом взрывались бомбы, а Саша все бежал и бежал. Одна бомба разорвалась совсем близко и его отбросило волной в воронку от разорвавшейся бомбы. Несколько мгновений мальчик лежал без сознания, а когда открыл глаза то увидел в небе, как сбитый фашистский бомбардировщик падает , а от него отделяется парашютист и приземляется прямо на Сашку. Купол парашюта накрыл обоих. Когда фашист увидел мальчика, он стал доставать пистолет. Сашка изловчился и бросил ему в глаза горсть земли. Фашист на какое – то время потерял зрение и стал стрелять в слепую. И тут произошло невероятное. Кто-то перепрыгнул через Сашу и вцепился в немца. Завязалась борьба, а когда немец стал душить нашего солдата, Сашка взял камень и ударил фашиста по голове. Тот тут же свалился без сознания, из под него вылез сержант Егоров. Они связали немца и Егоров принес его к командиру. Когда командир спросил Егорова кто взял «языка» , тот гордо ответил: « САШКА!»

Так в двенадцать лет Сашка был зачислен сыном полка – в 50-й полк 11 – го танкового корпуса. И получил свою первую боевую награду медаль «ЗА ОТВАГУ», которую ему вручил командир перед всеми бойцами….

Солдаты сразу полюбили Сашу за его смелость и решительность, с уважением относились к нему и называли Сан Саныч. Дважды ходил он в разведку во вражеский тыл, причем оба раза с заданием справился. Правда, в первый раз чуть не выдал нашего радиста, которому нес новый комплект электрических батарей для рации. Встреча была назначена на кладбище. Позывной – утиное кряканье. На кладбище он добрался ночью. Картина ужасающая: все могилы разворочены снарядами… Вероятно, больше от страха, чем это было надо мальчик раскрякался так усердно, что не заметил, как сзади подполз наш радист и, зажав Сашке рот ладонью, прошептал: «Сдурел, парень? Где же это видано, чтобы утки ночью крякали?! Спят они по ночам!» Тем не менее, задание было выполнено.

В июне 1944 года 1-й Белорусский фронт начал подготовку к наступлению. Сашу вызвали в разведывательный отдел корпуса и представили летчику-подполковнику. Тот с сомнением смотрел на мальчугана, но начальник разведки заверил, что Сан Санычу вполне можно доверять, он «стреляный воробей». Летчик-подполковник рассказал, что фашисты недалеко от Минска готовят мощный оборонительный заслон. По железной дороге к фронту непрерывно перебрасывают технику. Разгрузку осуществляют где-то в лесу, на замаскированной железнодорожной ветке в 70 километрах от линии фронта. Эту ветку необходимо уничтожить. Но сделать это вовсе не просто. Парашютисты- разведчики с задания не вернулись. Авиационная разведка также не может ничего обнаружить , все замаскировано. Задача – в течение трех дней найти секретную железнодорожную ветку и обозначить место ее расположения, развесив на деревьях старое постельное белье.

– Это дело, Саня, – словно издалека звучал голос командира, – мы решили поручить тебе. – И полковник положил свою большую руку ему на плечо.Ночью группа разведчиков уходила на задание. Когда все было готово, к командиру группы подвели паренька.

– Пройдете с ним линию фронта, а дальше у него свое задание. …Всю дорогу шли молча. Отряд растянулся цепочкой так, что Санька смог заметить лишь пожилого мужчину, да молоденького лейтенанта. Потом ему уже было с ними не по пути, и они расстались. Сан Саныча переодели во все гражданское, дали тюк постельного белья. Получился подросток-беспризорник, меняющий белье на продукты. Пробирался лесом вдоль основной железной дороги. Каждые 300 метров парные фашистские патрули. Изрядно вымотавшись, он днем задремал и чуть не попался. Очнулся от сильного пинка. Два фашистских полицая обыскали его, перетрясли весь тюк белья. Обнаруженные несколько картошин, кусок хлеба и сало тут же отобрали. Захватили и пару наволочек и полотенец с белорусской вышивкой. На прощанье «благословили»:

– Убирайся, щенок пока мы тебя не пристрелили!

Несколько километров пробирался он вдоль проволоки, пока не вышел к основной железнодорожной магистрали. Повезло: военный эшелон, загруженный танками, медленно свернул с основного пути и скрылся между деревьями. Вот она, загадочная ветка! Гитлеровцы замаскировали ее отменно. Ночью Санька забрался на верхушку дерева, растущего у стыка железнодорожной ветки с основной магистралью и развесил там первую простыню. К рассвету вывесил постельное белье еще в трех местах. Последнюю точку обозначил собственной рубашкой, привязав ее за рукава. Теперь она развевалась на ветру, как флаг. На дереве просидел до утра. Было очень страшно, но больше всего я боялся заснуть и прозевать самолет-разведчик. Самолет появился в срок. Фашисты его не трогали, чтобы не выдать себя. Самолет долго кружил поодаль, затем прошел над Сашкой, развернулся в сторону фронта и помахал крылышками. Это был условный сигнал: «Ветка засечена, уходи – будем бомбить! »

Сашка отвязал рубашку и спустился на землю. Отойдя всего километра два, услышал гул наших бомбардировщиков, и вскоре там, где проходила секретная ветка врага, полыхнули разрывы. Эхо их канонады сопровождало его весь первый день пути к линии фронта. На следующий день вышел к реке и перебравшись через нее, встретил наших разведчиков, с которыми вместе переходили линию фронта. По осунувшимся лицам Саня понял, что разведчики находятся у моста уже не один день, но ничего не могут сделать, чтобы уничтожить переправу. Подошедший эшелон был необычным: вагоны опломбированы, охрана эсэсовская. Не иначе как боеприпасы везут!

Состав остановился, пропуская встречный санитарный поезд. Автоматчики из охраны эшелона с боеприпасами дружно перешли на противоположную от нас сторону – взглянуть, нет ли знакомых среди раненых. Сашка выхватил взрывчатку из рук бойца и, не дожидаясь разрешения, бросился к насыпи. Подлез под вагон, чиркнул спичкой… Тут вагонные колеса двинулись с места, с подножки свесился кованый сапог немца. Вылезти из-под вагона невозможно… Как же быть? Он открыл на ходу угольный ящик «собачник» – и залез туда вместе с взрывчаткой. Когда колеса глухо застучали по настилу моста, снова чиркнул спичкой и запалил бикфордов шнур. До взрыва остались считанные секунды. Выпрыгнул из ящика, проскочил между часовыми, и с моста – в воду! Ныряя раз за разом, поплыл по течению. Несколько охранников и часовых стреляли по уплывающему Сашке одновременно. И тут рванула взрывчатка. Вагоны с боеприпасами стали рваться, как по цепочке. Огненный смерч поглотил и мост, и поезд, и охрану.

Как ни старался Сан Саныч отплыть подальше, его догнал фашистский катер. Фашисты били Сашу и от побоев он потерял сознание. Озверевшие немцы затащили Сашу в домик на берегу реки и распяли: руки и ноги прибили гвоздями к стене у входа. Спасли Сан Саныча разведчики. Они увидели, что он попал в руки охраны. Внезапно атаковав домик, красноармейцы отбили Сашу у немцев. Они сняли его со стены, завернули в плащ-палатку и понесли на руках к линии фронта. По пути наткнулись на вражескую засаду. Многие погибли в скоротечной схватке. Раненый сержант подхватил и вынес Сашу из этого пекла. Спрятал его оставив ему свой автомат, пошел за водой, чтобы обработать Сашкины раны, но его убили фашисты…. Через некоторое время умирающего Сашу обнаружили наши солдаты и отправили в госпиталь , в далекий Новосибирск на санитарном поезде. В этом госпитале Сашка лечился пять месяцев. Так и не долечившись, он сбежал с выписывающимися танкистами, уговорив няню-бабушку принести ему старую одежонку, чтобы «погулять по городу».

Сан Саныч, догнал свой полк уже в Польше, под Варшавой. Его определили в танковый экипаж. Однажды, случайно он встретил того самого летчика- подполковника, который направлял его на задание. Тот очень обрадовался : « Я тебя полгода разыскиваю! Слово дал: если живой, обязательно найду!» Танкисты отпустили Сашку в авиаполк на сутки, там он познакомился с летчиками, которые разбомбили ту секретную ветку. Его задарили шоколадом, покатали на самолетах. Потом весь авиаполк построился, и Сан Санычу торжественно вручили орден Славы III степени.На Зееловских высотах в Германии 16 апреля 1945 года, Саша подбил гитлеровский танк «тигр». На перекрестке два танка сошлись лоб в лоб. Сан Саныч был за наводчика, выстрелил первым и попал «тигру» под башню. Тяжеленный броневой «колпак» отлетел, как легкий мячик. В тот же день фашисты подбили и Сашкин танк. Экипаж, к счастью, уцелел полностью.29 апреля Сашкин танк снова подбили фашисты. Весь экипаж погиб, в живых остался только Сашка, его израненного доставили в госпиталь.
Он очнулся лишь 8 мая. Госпиталь находился в Карлсхорсте напротив здания, где подписывали Акт о капитуляции Германии. Раненые не обращали внимания ни на врачей, ни на собственные раны – прыгали, плясали, обнимали друг друга. Уложив на простынь, Сашку подтащили к окну, чтобы показать, как после подписания капитуляции выходит маршал Жуков. Это была ПОБЕДА ! В Москву Сан Саныч вернулся летом 1945 года. Долго не решался войти в свой дом на Беговой улице… Он не писал маме более двух лет, опасаясь, что она заберет его с фронта. Ничего так не боялся, как этой встречи с ней. Понимал, сколько горя принес он ей!.. Вошел бесшумно, как научили ходить в разведке. Но материнская интуиция оказалась тоньше – она резко обернулась, вскинула голову и долго-долго, не отрываясь, смотрела на Сашку, на его гимнастерку на которой красовались два ордена и пять медалей…

– Куришь? – наконец спросила она.

– Ага! – соврал Сашка, чтобы скрыть смущение и не расплакаться.

-Ты такой маленький, защищал нашу РОДИНУ ! Я так тобой горжусь, -сказала мама. Сашка обнял маму и они оба заплакали ……

Александр Александрович Колесников дожил до наших дней, о нем сняли художественный фильм «Это было в разведке». Обязательно посмотрите его.

автор: Терентьев Андрей

Во время прочтения что то в глаз попало.

• Это нравится: Bepblud, puSvetlana и Alexander446

я и снова я

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений

Предлагаю вам прочитать два коротеньких рассказа.Получается не очень много буковок но они стоят потраченного на них времени!!!

Таможенные рассказы. Ночь. Девочка. Лабрадор.

Аэропорт. Лето. Ночь. Где-то часа два. Но уже на перроне засвистели ВСУшки запускающихся лайнеров. Через час начнется первый массовый чартерный разлет наших домашних «птичек» по всяким там Турциям, Египтам и прочим Кипрам. Чтобы к началу дня вернуться в родной порт и уйти в первый за день рейс на регулярку. К обеду самолётки вернутся домой и опять уйдут на регулярку. Отдохнуть им останется лишь несколько часиков Вот такая тяжелая жизнь среднемагистральников в сезон.

Я сижу в своей комнате с аппаратурой и шарюсь на личном нетбуке в интернете. Благо в терминале сделали халявный WiFi. На диване вольготно развалилась наша псина. Черный здоровенный лабрадор Филька. Его хозяйка - кинолог Светка убежала к девочкам с пассажирской смены гонять чаи, пользуясь короткой передышкой, а Филя остался со мной. Уже зная, что я поделюсь с ним своим бутербродом. Бутер с колбасой он всегда ставил выше девочковых печенюшек. Со Светкой мы старые друзья. Именно просто друзья. Я намного её старше и девушка иногда со мной любит пошептаться о всяких разностях. 
Рывком распахивается дверь, вваливается Светлана. Никак не научу эту панку хотя бы стучаться для приличия. 
- Мальчики, подъем! Пошли по залу пройдем, выгуляем Филю и за работу!
Филька уже вскочил и услышав намек на слово «гулять» животный живо машет хвостом. Мы со Светой немного нарушаем порядок. Потому что не в белых рубашках. А в черных досмотровых костюмах. Это обычный армейский камуфляж, только черного цвета. На ногах берцы. Куртка по-военному заправлена в брюки. У обоих офицерские портупеи. Светке я подарил из армейских запасов. На головах блейзеры с надписью «Customs”. Видос конкретный, особенно на стройненькой девушке. Плевать! Ночью начальства нет, а если что - отгавкаемся. Я технарь, она кинолог.
Филя тоже с таможенной шлейкой и тоже черный. Красавчеги, короче.
- Пошли?
- Вперёд, Алга! День начался!

Выходим в зал отлета и идем вдоль галереи. Народу достаточно много. Все летят на курорты и настроение в зале соответствующее. Дьютики работают и ночью. Поэтому некоторая часть паксов уже начала отмечать начало отпуска и бороться с аэрофобией. Но издалека нас принимают за САБовцев (служба авиационной безопасности аэропорта) и затихают, когда мы приближаемся.

И тут, среди притихшего зала у стенки слышится плачь ребенка. Маленькая девочка, лет двух ревет во весь голос. Её понять можно - ребенок просто устал, а заснуть не может. И наверняка добирались из другого города - местные бы на такси в вылету приехали. Филька останавливается и поворачивает морду к Светке. Света кивает. Этот шерстяной представитель фауны вильнул хвостом и рванул в проход. Прямо лапами но ногам тем, кто их убрать не успел…
Подошел к девочке и уселся перед ней. И подарил ей самую свою лучшую собачью улыбку. Пасть приоткрыта. Язык набок, глаза блестят…. Девочка замолкает, её как обрезало, и приоткрыв ротик огромными глазищами смотрит на собаку, морда которой как раз вровень с её личиком… Филя недолго думая достает свой здоровенный, как лопата, язык и смачно проводит им по детскому личику снизу вверх. Вытирая слёзы… В зале тишина, некоторые полезли доставать телефоны. Её родители тоже оцепенели - сидят молча и во все глаза смотрят на собаку.

И тут, в тишине зала раздается звонкий голос ребенка. Без единой плаксивой нотки:
- Мама! А меня собака облизала!
Зал грохнул.
Девочка тянет ручёнку и гладит Фильку по морде. Мама даже отреагировать не успела, но Филя опускает свою башку. Чтобы девочке удобнее было… Чухает она собака пару минут, а потом опять таким же громким звонким голосочком заявляет на весь зал:
- Мама! А я писать хочу!…..
И не дожидаясь реакции спрыгивает с кресла и вцепляется Филимону в ухо. Филя все понял и отправляется в путь. Мама вскакивает и семенит следом за ними. Опять Филька топает прямо по чьим-то ногам а особо любопытные ещё и получают толстенным хвостом по морде. Светка толкает меня локтем в бок 
- Пошли!
Наша маленькая «сладкая парочка» одного роста подходит к туалетам. Филя безошибочно выбирает женский и садится перед дверью. Подметая пол хвостом. Малышка так его ухо и не отпускает. Одновременно подходим мы со Светкой и мама девочки. Мама - красивая молоденькая женщина, дарит нам улыбку и обращается к доче:
- Ну, пошли.
- А я хочу с собакой!
- Нет, собаке нельзя. Он же мальчик, а ты девочка!
Логика железная
- А он меня дождется?
Мама смотрит на нас. Светка кивает. Филя елозит по полу хвостом.
- Дождется! Идем!
Через несколько минут выходят. Девочка с радостным визгом вцепляется Фильке в другое ухо и процессия отправляется в обратный путь.
Филька, естественно, безошибочно той же дорогой прямо по чьим-то ногам приводит девочку к её месту. 
Малышка опять на весь зал
- Папа. Я хочу собаку с собой взять!
- Нельзя. Это таможенная собака и она на работе. 
Мама ей что-то шепчет на ухо, а папа через ряд подходит к нам.
- Ребята, разговор есть. 
Обращается ко мне. Хоть погоны у нас со Светкой одинаковые. Я киваю на Свету
- Она кинолог. Её зовут Светлана
- Светлана, можно вас на минутку?
Света с папой отходят чуть в сторонку, я наблюдаю за Филей. Девочка уже обнимает его за шею. Филька довольно жмурится. Лабрадоры - они вообще детей любят. 
Объявляют посадку на Кипрский рейс.
Мама с папой подхватывают сумочку и пакеты, а малышка опять вцепляется Собакену в ухо. Мама с папой одновременно смотрят на нас. Светка опять кивает. Вся кавалькада трогается по направлению к их гейту. Перед телетрапом останавливаемся и мама просит разрешения с нами сфотографироваться. Ну а чего бы нет? Папа просит стоящую рядом девушку соткать нас. Так и получилась фотка, троих таможенников (собака тоже считается- он на работе) и трех курортников. И у девочки в глазах слезы. Но уже без истерики - молча.

И продолжение этой ночи.

Где-то через пол-года Света мне похвасталась, что возила Фильку на вязку и у неё будет алиментный щенок с обалденной родословной.

В нашем здании в моем кабинете рывком распахивается дверь. На пороге Светка.
- Горыныч, я у тебя посижу немного?
- Та ради Бога! Когда я тебя стучаться научу?
- Горбатого могила исправит! Можно подумать ты тут безобразиями занимаешься!
- А вдруг?
- А ты бы дверь запер
Логика железная. Но боже - видос Светки вообще потрясный. Просто панковая девчонка. Я вообще её второй раз в жизни в «гражданке» вижу. И не скажешь, что это Советник таможенной службы 3-го ранга (майор по-военному).
- Куда собралась в таком виде?
- Та так, дело одно есть. Проводишь меня до привокзальной площади? Но время ещё есть, поэтому гони кофе…..
- Для тебя любой каприз. Могу даже коньячка плеснуть.
- Давай! Мне сейчас не помешает!
- Светка, да что случилось? Я же чувствую, что ты на взводе!
- Всё нормально! Увидишь!

Стоим на привокзальной площади. Видос, конечно. Я в форме и рядом девочонка. Явно панковского вида, и о чем-то мило болтаем. К нам подруливает здоровенный джип с тонированными стеклами и номерами другой области. Открываются двери и я сразу их узнаю! Всё-таки профессиональная память таможенника на лица. А девочка аж сияет от счастья. 
- А я вас узнала - вы тот таможенник с фотографии!
- Умничка! А как тебя зовут?
- Света!
- Тёзка моя - Выдыхает Панка - Ну что, поехали.
Девочка машет нам, все садятся в машину и стартуют в сторону города.

Через неделю в пятницу Светка звонит мне из нашего кинологического центра:
- Змей! На развозку не спеши, я тебя заберу. И переоденься в гражданку
- Яволь!
Приезжаем в город. Светка ставит машину и тащит меня в кабак. Заказывает роскошную поляну с различными ништяками.
- Света, по какому случаю банкет? И каким боком ты пересеклась с теми паксами?
- А помнишь, я говорила тебе про алиментного щенка? Только прошу - на таможне никому не говори. Не хочу лишних проблем.
- Обижаешь!
- Не-а. Но сегодня поляна с меня. За новый дом для маленького черного лабрадорчика! Там хорошая семья и условия. Я справки навела!
- И за сколько ты его толкнула?
- Давай об этом не будем. Но документов у щена больше чем у меня!
- Прозит.

Иногда я вспоминал эту добрую историю, сидя на дежурстве в терминале в своей комнате с различной аппаратурой. А что за аппаратура - это уже совсем другая история. 

Автор: 

Шок. Фельдшер — о том, почему дети молчат, когда больно

— Это папе, — и мама поставила на стол большую чашку горячего ароматного чая. — Это маме, — и на столе появилась ещё одна чашка чая, но поменьше. — А это…

Кому предназначался стакан сока, мама сказать не успела. Годовалая дочка, сидевшая на коленях у папы, протянула ручку к большой чашке чая и опрокинула её себе на грудь.

Фельдшера поразила тишина в квартире. Молодой парень суетливо, но молча метался из комнаты в комнату. Его жена держала на руках девочку и тоже молчала. Но самое страшное было то, что молчал ребёнок. Он просто смотрел куда-то в сторону и молчал, часто дыша.

Вся передняя поверхность тела была ярко-красной. Кое-где уже появились пузыри, готовые вот-вот лопнуть мутной сукровицей. Но девочка молчала. По спине фельдшера пополз холодок, он достал из кармана коробочку с наркотиками.
Инъекцию сделал быстро. Ребёнок даже не сопротивлялся.

Пока фельдшер колдовал со стерильной повязкой, девочка неожиданно заплакала. Заплакала во весь голос, проливая водопад горьких слёз прямо в кислородную маску. Медик облегчённо вытер испарину со лба. 
Пронесло. 
Через пару минут плач стал тише, девочка задышала ровнее, спокойней, а потом и вовсе уснула, поддавшись действию фентанила (наркотический анальгетик. — Прим. автора).

— У нас полчаса, чтоб не колоть её ещё раз, — сказал фельдшер водителю. — Не люблю детей лишний раз наркотой пичкать. Успеешь? (Водитель кивнул.) Я в салоне. На поворотах аккуратней.

Фельдшер рассадил родителей по креслам. Маме вручил спящую дочку, а сам присел на боковую кушетку.

— Погнали.

— Чем обезболивал? — врач ожогового центра оформлял документы.
— Фентанилом.
— А что ж в сопроводке не записал?
— Виноват. Исправлюсь, — фельдшер вписал в документ недостающую фразу.
— Виноват, конечно, — врач улыбнулся. — Но молодец. Хорошо обезболил. А то ваши некоторые, бывает, анальгин вколют, а потом мне доказывают, что так и должно быть.
Да вы не переживайте, — врач повернулся к родителям. — Ожог первой-второй степени. Не всё так страшно. Площадь вот только большая. Всё сделаем как надо. До свадьбы заживёт. Да и фельдшер вам попался решительный.
— Он уколы делать не умеет, — подала голос мать. — Пока дочка у меня на руках была, она не плакала. А когда ей ваш фельдшер укол сделал, то сразу заревела. Надо всё-таки лучше свою работу выполнять. С детьми же дело имеете.

Врач и фельдшер переглянулись. Но в полемику с женщиной, у которой ребёнка только что забрали в реанимацию, ни тот ни другой вступать не стали. Фельдшер взял со стола свою папку и, попрощавшись с врачом, двинулся к выходу.

— Доктор! — на улице фельдшера догнал отец девочки. — Спасибо вам! — он протянул фельдшеру руку. — Не обижайтесь на жену. Она на нервах вся. Несёт чего попало. Извините её.
— Да ладно вам, — фельдшер пожал протянутую ему руку. — Всё ж понятно. Так что никаких обид. И в следующий раз… Хотя следующего не надо.
— Да. Не надо. Спасибо ещё раз. Я пойду, — парень вернулся в приёмное отделение, а фельдшер залез в кабину "газели".

— Что он от тебя хотел? — водитель оторвался от телефонной стрелялки.
— Спасибо сказать.
— Сказал?
— Сказал, — фельдшер вздохнул. — А ты знаешь, почему дети иногда не плачут, даже если очень больно?
— Интересно, — водителю всегда всё было интересно.
— Потому что они в шоке. Помнишь, я рассказывал тебе, что такое шоковое состояние?
— Последняя черта, зайдя за которую можно уже не вернуться, — кивнул водитель. — А этот плакал?
— Этот? Сначала нет. Но потом заплакал. 

© Дмитрий Беляков, фельдшер Скорой помощи 

• Это нравится: DimOFF, puSvetlana и Alexander446

я и снова я

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений
Про Сашку

Почти неделю провёл Сашка в коме. Еле-еле к нему возвратилось ощущение тела, плавно покачивая пустой тошнотой, вернулась привычная телесная оболочка. Глаза-то открыть Сашка открыл, а перед глазами темень, да круги мутно-зелёные по чёрной смоле... И не понятно, дышит Сашка или нет? Тихо

...-- Голову забинтовали, что ли?..

-- Сашка!,-- тут же кинулся где-то близко голос матери,-- Сашка! Сынок!

Мать всегда так: горячо бросается говорить, а только крикнет пару слов, да и подавится плачем, и причитает, и головой качает, платком рот прижимая:

-- Сашка!.. Ты что же натворил?.. Сашка!..

В голове прокрутилось что-то смазанное в лобовом окне, вспомнился стук переворачиваемой машины и хруст стекла на зубах... Блин... Разбились таки...

-- Ты что ж натворил, сынок?,-- причитает мать,-- Как же ты так?.. Сашка!..

Сейчас начнёт свою пластинку крутить...

-- Ты зачем же пьяный-то за руль? Сашка!.. А?.. Ты чего натворил, сынок?..

Тело совсем ничего не чувствует. Ничего не болит... Обкололи чем-то, небось...

-- Ты же обещал, Саш!.. И Зине своей обещал, и отцу, что ни грамма в рот за рулём!.. Сынок! Ты чего наделал-то?..

-- Долго я... тут?.. Мам...

-- Неделю уже ждём тебя!.. Дурак! Смотри, чего натворил-то?.. И Зиночка тут, и дети!.. Все тебя дожидаемся!.. У, пар-разит!

-- Сашка знает, что она замахивается, будто ударит сейчас. Она всегда так,-- Ведь просила же я тебя!.. Ведь как просила!..,-- плачет мать,-- Что ж ты наделал-то, сынок?..

Сашка подождал, пока она наплачется:

-- Ничё, мам... Оклемаюсь... Чё ты?.. Полежу немного, и оклемаюсь...,-- руками попытался пошевелить, и не смог,-- Чё, сильно побился я, что ли?..

-- Умер ты!.. Умер, дурак!.. Самый последний, кто в машине был-то...,-- плачет мать, -- неделю мы все ждём тебя!..

© Алик Гасанов

• Это нравится: DimOFF

я и снова я

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений

Телефон

Навещал ребёнка в лагере, гуляли по территории, нашли телефон. Лежит себе на тропинке, тёплый ещё, наверняка только что выпал из кармана какого нибудь оболтуса. Сперва хотели отнести на охрану, но по дороге решили, что можем и сами позвонить по какому нибудь номеру, выяснить имя владельца, и вернуть ему телефон. Так даже приятнее.

В телефонной книге было только два контакта. "Мама" и "Папа". Секунду помешкав, я нажал "Папу".

- Привет, сынок! - раздался в трубке густой приятный баритон.

- Простите, это не сынок. - сказал я. - Мы нашли телефон, хотим вернуть владельцу. Это телефон вашего сына?

- Да, сына. - слегка растерянно ответил собеседник на том конце. - А как он у вас оказался?

- Говорю же - нашли. Гуляли, смотрим телефон лежит. Наверное из кармана выпал. Он у вас в каком отряде?

- Кто? 

Баритон откровенно тупил. "Надо было мамаше звонить" - подумал я. С другой стороны, мне легко было понять растерянность отца, когда с номера ребёнка звонит какой-то непонятный мужик. Поэтому я терпеливо повторил.

- Сын ваш. В каком он отряде, вы знаете?

- Он ни в каком не в отряде.

- Он что, вожатый? 

- Какой вожатый?! Вы где вообще этот телефон нашли?!

- Тут, на территории.

- На какой территории?!

- На территории лагеря.

- Какого лагеря? Это что, розыгрыш?

- Знаете, мне не до розыгрышей. Я приехал в лагерь навестить своего ребёнка, мы нашли телефон. Лагерь "Дружба". Вы что, не знаете, где ваш ребёнок находится?

- Я отлично знаю, где находится мой ребёнок! Ни к какому лагерю это отношения не имеет. Вы или издеваетесь, или тут какая-то ошибка!

- А это мы сейчас легко выясним. - сказал я. 

Мы как раз подходили к домику охраны. 

- Назовите фамилию ребёнка и возраст. - попросил я баритона.

И пока один из охранников шуршал листами со списком детей, мой собеседник сопел в трубку, переваривая происходящее. Я специально держал телефон поближе к охраннику, что бы баритон мог слышать ответ из первых 

- Есть такой! - наконец сказал охранник, повторив фамилию и имя ребёнка. - Шестой отряд. Корпус три.

- Слышали? - спросил я в трубку. - Сейчас мы отнесём ребёнку телефон, и вы уж там дальше сами разбирайтесь, ваш это ребёнок, или не ваш.

- Хорошо. - ответил собеседник изрядно подсевшим голосом. - Спасибо. А где вы говорите этот лагерь находится?

- В Костино. Это по Ярославке. 

- Ёпэрэсэтэ! - неожиданно выругался баритон.

- Что? - спросил я. - Что-то не так?

- Да нет, всё так. Извините. - сказал баритон.

И секунду помолчав, вдруг зло процедил сквозь зубы:

- Всё так! Просто интересно, если ребёнок в лагере, то с кем эта ...... в Египет улетела?!

© Ракетчик

• Это нравится: Bepblud

я и снова я

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений

Ангелы-хранители. Фельдшер — о том, как случайность спасает жизни

— Алло! Слушай! — голос диспетчера в мобильнике был дружески просящим. — Ты прям у дома почти, куда только что вызов пришёл. Запишешь? А потом сразу обедать. Гиппократом клянусь!

— Давай. От тебя ж не отвяжешься, — фельдшер записал адрес. — А повод есть?

— Передано просто — "плохо". Ни возраста, ни номера подъезда. Что за больные пошли? Вы там уж сами посмотрите. Если что — реанимационные бригады на подстанции.

— 49 набирай, — фельдшер перехватил ящик. Напарник нажал кнопки домофона. Минуту домофон жалобно пиликал, не впуская бригаду в подъезд.

— Ну, значит так скорая нужна, что никто не торопится, — напарник сверил номер квартиры с картой.

— Ага. Или уже не нужна...

— Кто там? — относительно бодрый мужской голос наконец донёсся из динамика.

— Скорая, кто ж ещё. Открывайте, раз нужны.

Дверь подъезда наконец открылась. Поднявшись на третий этаж, бригада вошла в открытую квартиру. В прихожей кривобоко стоял трезвый мужчина лет пятидесяти. Его левая голень в нижней части была неестественно смещена вбок. Даже далёкий от медицины человек тут же бы поставил мужику диагноз: перелом. Да ещё добавил бы: со смещением. И оказался бы прав.

На лице мужчины помимо боли отражалось какое-то странное удивление. Он смотрел на фельдшеров, как на инопланетян. Пока один из них бегал за шиной, второй, спросив про аллергию и получив отрицательный ответ, уже набирал в шприц обезболивающее, которое тут же ловко вколол мужику в вену.

Работа спорилась, когда в кармане старшего по бригаде зазвонил мобильник.

— Ребят, вы где? — диспетчер явно спрашивал лишнее.

— В… на вызове, где ж нам ещё быть!? Не видишь что ли по ГЛОНАСС?

— Да вижу я, что вы правильно стоите. Но тётка перезванивает, спрашивает, где медики.

— Какая тётка? — теперь уже удивился старший. — У тебя тётки в квартире есть? — обернулся он к мужику. Тот отрицательно покачал головой.

— А кто ж сейчас звонит в диспетчерскую? А? Скорую кто вызывал?

— Да не вызывал я скорую! — мужик на глазах офигевал всё больше и больше. — Я домой шёл. У подъезда упал. Дятел какой-то кирпич у порога бросил. Я через него и шарахнулся. Кое-как в квартиру поднялся. Только подумал, что надо скорую вызвать, — звонок в дверь. Я спрашиваю: "Кто?", — а вы мне ответили, что скорая. Я сам обалдел. Ведь только подумал — и на тебе. Уже тут.

— Алло! — фельдшер вернулся к разговору с диспетчером — проверь у неё адрес. Может, улица не та? Или дом не тот?

— Да всё то. Я уже четыре раза переспросил. И улица, и дом, и город, и квартира 49. И машину она вашу под окнами видит.

— Пусть вниз спускается и идёт к нашей машине. Мы сейчас этого, с переломом, вынесем, заодно и с тёткой разберёмся.

У "газели" стояла взволнованная женщина.

— Где вас носит? — она сразу пошла в атаку. — У меня там сын умирает!

— Да где умирает-то? — фельдшеры аккуратно плюхнули хромого мужика на носилки, стоящие около машины. — Где? Квартира какая?

— Да что ж вы за бестолковые такие? Я устала адрес уже повторять. Вот дом. Правильно? Квартира 49. Что, я не знаю, где мой сын живёт?

— Позвольте, — подал голос мужик на носилках. — В квартире 49 живу я.

— Хватит балаганить. Сиди тут, — обратился старший к мужику. — Можешь покурить пока. Пошли, — он повернулся к тётке. — Показывай, где твой сын живёт.

Фельдшеры, похватав ящики, быстро прошли за женщиной.

Номер квартиры, находящейся совершенно в другом подъезде, действительно с первого взгляда казался сорок девятым. Две железные цифры — четыре и девять — гордо прилепились к деревянной входной двери. Единица же, которой положено было красоваться самой первой, куда-то исчезла за давностью лет — осталась от неё только невзрачная тень.

На полу в комнате лежал бледный мужик со всеми признаками неслабого желудочно-кишечного кровотечения. Вспомнив всё относительно способности людей, а особенно женщин, думать и видеть, фельдшеры дружно взялись за спасение бедолаги, попутно вызвав себе в помощь ещё одну бригаду.

— Ваши фельдшеры через "112" себе ещё бригаду зовут. Там, кажется, двое пострадавших. Пошлите кого-нибудь. Какой адрес? Адрес тот же, зачем уточнять? — диспетчер кол-центра положила трубку и облегчённо вздохнула, сбагрив очередной вызов на службу "103".

Грустный хромой мужик, сидя на носилках, докуривал уже четвёртую сигарету. Разговор с водителем скорой не клеился, фельдшеры, так неожиданно появившиеся, оказавшие помощь и исчезнувшие в соседнем подъезде, до сих пор не вернулись. Нога опять начинала болеть, что тоже не улучшало настроения.

Из темноты переулка вынырнула ещё одна скорая с мигающими синими маяками и остановилась рядом с первой. Из кабины вылез грузный доктор. Вслед за ним из салона выпорхнула девушка-фельдшер, попутно вытаскивая медицинский ящик и кардиограф.

— 49-я квартира в каком подъезде? — врач забрал у девушки ящик и обратился к водителю фельдшерской бригады.

— 49-я в третьем подъезде, — грустный хромой мужик опередил ответ водителя. — Только в ней сейчас никого нет. Все, кто там жил, теперь здесь сидят. На носилках. А ваши пошли вон туда — мужик указал на крайний подъезд. Но там квартиры со 141-й начинаются и по 160-ю.

— Чем закончилось-то? — фельдшер нагнал врача реанимационной бригады в коридоре подстанции.

— Да спасли, спасли. Живым сдали. Вовремя успели. Мы, пока ехали, уже маме всё высказали. И за номер квартиры, и за всё остальное.

— Я сам всегда поражаюсь, — фельдшер пошёл рядом. — Цифру на квартиру приклеить — в лом. Номер квартиры запомнить — тоже. Домофон — сами подбирайте. А с нас требуют, требуют. В частный сектор заедешь — ни одного номера дома на калитках. В городе, кстати, тоже. Номер подъезда — откуда с работы идут, с той стороны и считают… А ведь если бы мы маманю не заставили к машине спуститься, так бы сынок её и помер...

— С вашим-то хромоногим всё в порядке? — врач аккуратно перебил собеседника. — Не устал ждать? А то так и жалобу словите.

— Не, как штык. Мы, после того как вашего в машину отнесли, сразу к своему. Укольчик ещё на дорожку сделали, чтоб не болело. И в травмпункт.

— Ну и чудненько, — врач протянул фельдшеру сигарету. — Значит, все ангелы-хранители сегодня на славу поработали. И у нас. И у них.

© Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи

• Это нравится: DimOFF и Alexander446

я и снова я

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений

Как на работе

Ехали мы как-то с дядей на электричке на дачу. Он у меня мужик на вид суровый, заводской, на лице отпечаток лет, проведенных в цеху, плюс по молодости сидел пару лет, всё наложилось. Это я к чему, несмотря на то что он выглядит как жесткий уркаган, такой что, встретив в темной подворотне можно приспустить в штаны, и матюгается через слово в силу профессии, человек он очень порядочный и добрый.
Так вот, едем мы с ним на электричке, время 6 утра, он со смены, уставший. Прикорнул, облокотившись на окно.
На одной станции садятся напротив нас девочка лет, наверное, трех с бабушкой. Девочка оказалась егоза, капризная, усидеть не может. Но это полбеды. Ей хотелось общаться, играться, беситься. Бабушка вообще никакого внимания не обращала, дядя недовольно поглядывал в их сторону, я втыкал в планшет.
Потом девочка перешла на ультразвуковые повторения: "бабабаббабаба", "ляляляляля".
Дядя(Д) не выдержал и обратился к бабушке(Б).
Д: гражданочка, не могли бы вы немного успокоить ребенка? я не спал всю ночь, жутко устал.
Б: Потерпишь... бухал, небось, всю ночь, алкашня?
Д: гражданочка, ну зачем же вы так? Я же по-хорошему прошу.
Б: А что ты мне сделаешь, а? Я закричу, тут полиция ходит, я видела. Вообще как таких в приличные места пускают? (в электрички то, да)
Дядя покачал головой, повернулся к хохочуще-пищящей девочке.
Д: девочка, лапушка, а скажи "***".
девочка примолкла, переварила информацию, видимо, потом неуверенно так: "***", затем громче "***", а дальше вышла на привычный ритм "хуйхуйхуйхуй"
Д: ну вот, почти как на работе - дядя облокотился на окно и закрыл глаза под заливистый девичий "***" и крик немного потерявшейся бабули.
Они в итоге пересели и всю дорогу до нашей остановки бабуля пыталась отучить девочку от нового звучного слова в лексиконе.

© RickyTikyTavi

• Это нравится: DimOFF, Bepblud и Alexander446

я и снова я

Дмтр

Дмтр

зато не в кредит

• Модераторы
  • 2 854 сообщений

13 этаж

Рассказ. 

Вадим Фёдоров. © 

- Ангел мой, а на что мы будем жить? - как то вечером спросила меня Леночка.

Мы уже второй месяц обитали в Праге. Наслаждаясь друг другом и нашей небольшой, но уютной квартиркой.

- Как на что? - удивился я, - у меня хорошее выходное пособие. И у тебя то же. Неплохая сумма получилась. Никогда не думал, что когда прекращаешь спасать чьи то семьи и души, тебе за это так хорошо платят.

- Я серьёзно, - поморщилась Леночка, - деньги, они имеют свойство заканчиваться. Да и делом надо заниматься. Я же вижу, что тебе на месте не сидится.

- Не сидится, - согласился я, - любовь, штука хорошая. Но для мужчины, кроме любви, надо много всего разного. Покорять вершины, народы, делать мир прекраснее.

- Кстати, - нахмурилась Леночка, - у меня подруга в отделе кадров работает. Я с ней до сих пор переписываюсь. Она мне тут на днях статистику по бывшим ангелам скинула. Очень интересные цифры.

- И какие, если не секрет? - заинтересовался я.

- Не секрет, - сказала Леночка, - 62 процента после увольнения идут в таксисты, 24 процента в органы здравоохранения, 12 процентов вообще отходят от дел, и остальные 2 процента, это прочее.

Я помолчал, переваривая информацию.

- В таксисты? - спросила Леночка, - Убер сейчас набирает новых водителей.

- У меня слишком дорогая машина для такси, - проворчал я, - лучше в прочее подамся.

- А это куда? - вновь спросила Леночка.

- Да купим себе квартиру и будем сдавать, - ответил я, - уж где, а в Праге это самый надёжный вид заработка. У меня как раз на днях это самое выходное пособие на счёт упало. На двушку в новостройке хватит.

- А в чём работа то? - подумав, вновь спросила Леночка, - сдал квартиру и раз в месяц получай за это деньги.

- А давай мы посуточно будем сдавать, - предложил я, - загруженность будет не раз в месяц, а каждый день. Ну, или через день. Как народ заселяться будет. Прага, он же туристический город.

Леночка помолчала.

- Давай, - сказала, - начнём с одной квартиры. Если получится, ещё прикупим. Мне то же выходное пособие положено.

Сказано - сделано.

Я обзвонил и посетил всех пражских девелоперов. Просмотрел десяток новостроек. И, наконец то, остановился на двухкомнатной квартире в резиденции Гарден Тауэр.

- Не подходит, - заявила Леночка, когда я ей показал планы квартиры и договор резервации.

- Что именно не подходит? - спросил я.

- Этаж не подходит, - объяснила мне Леночка, - население боится цифры 13. А эта квартира на 13 этаже.

- Предрассудки, - заявил я, - населению мы не скажем, какой этаж. А квартиру назовём как нибудь симпатично. Например, жилище Шестого ангела. Планировка там идеальная. А вид из окна, закачаешься.

И я отвёз Леночку в квартиру. Показал планировку и замечательный вид из окна.

- Надо брать, - сказала Леночка, - действительно, жилище ангела.

И мы купили эту двушку.

Ещё месяц ушёл на оформление, установку кухни, покупку мебели.

Я зарегестрировался на booking.com и на airbnb.ru. Сделал отличные фотографии.

Но первые клиенты пришли не с сайтов. А от знакомой, которая занималась тем же самым. Сдавала квартиры на короткий срок в этой же резиденции. Звали её Алёна.

- Шестой, - сказала она, - у меня накладка. Приезжают гости, а все квартиры сданы. Твоя укомплектована?

- Почти, - ответил я, - когда приезжают? И кто такие?

- Семейная пара с России твоего возраста, - ответила Алёна, - на несколько дней. Через неделю приедут.

- Через неделю готово всё будет, - ответил я, - примем в лучшем виде.

На том и порешили.

В заранее обговорённое время я встретил эту пару на рецепции и отвёл к себе в квартиру. Мужа звали Александр. Жену Наталья.

Оба среднего роста. Он черноволосый, с сединой. Подтянутый. Она с короткими светлыми волосами, чуть полноватая.

Заселились. Немного поговорили. Оказалось, что они уже не первый раз в Праге. Последний раз были тут чуть меньше месяца назад.

Я отдал ключи и распрощался. До следующей недели.

Но получилосьтак, что я встретился с ними раньше. На следующий день.

Забежал в центре в какую то кафешку перекусить. Заказал сок с бутербродами. Сел.

Слышу, за спиной говорят на русском. И голоса знакомые. Мужской и женский.

А вдруг глаза будут не мои? - женский голос, - или нос. Не как у тебя и у меня, а с горбинкой. Или рыжий. А у меня в роду рыжих никогда не было. У тебя были в роду рыжие?

- Не было рыжих, - устало ответил мужской голос, - всё будет хорошо. Не переживай.

Я повернулся. За соседним столом сидели Александр и Наташа.

- Здравствуйте, - сказал я, - Прага, город маленький. Вы извините, что я вас подслушал. Что то случилось? Может помощь нужна?

- Подсаживайтесь к нам, - предложил Александр, - вместе перекусим.

- Да, пожалуйста, - сказала Наташа, подвигая ко мне свободный стул.

Я пересел.

- Так о чём спор? - спросил я, слопав бутерброд, - и чем вам не нравятся рыжие?

Саша быстро взглянул на Наташу. Взгляд у него был уставший.

- Рассказывай, чего уж там, - Наташа махнула рукой, - может и правда, человек советом поможет. А то я уже и не знаю, что делать.

И Саша рассказал.

Познакомились они несколько лет назад. У обоих были в прошлом браки, дети. У Александра даже внучка.

Поженились. Стали жить вместе. Любя и оберегая друг друга. Как могут любить два человека, знающие, как бывает хрупко счастье с любимым человеком.

Мысль о совместном ребёнке пришла в голову одновременно. Долго говорили на эту тему. Читали статьи в интернете. В 45 лет забеременеть можно. Но очень тяжело. Естественным путём практически невозможно.

Поэтому они собрали информацию всё в том же интернете. И выяснили, что лучшие репродукционные центры находятся в Израиле, Белоруси и Чехии.

Наташа сразу сказала, что где угодно, но только не в Белоруси. На все приводимые мужем аргументы отвечала одно и то же - не доверяю, это бывший Союз.

Израиль не подошёл по другой причине. Слишком дорого.

Остановились на Чехии.

Приехали первый раз. Заключили контракт. Сдали анализы. После консультации с доктором решили, что яйцеклетки возьмут у донора. Так как дочери или подходящей по возрасту у Наташи родственницы не было.

По заданным параметрам врач подобрала им три кандидатуры. Главным параметром была группа крови.

Выбрали одну из девушек.

Брюнетка, 24 года, 170 сантиметров рост, 63 кило вес.

Всё. Больше никаких данных. Донорство в Чехии анонимное.

Наташа и донор начали принимать лекарства. Наташа в России, донор в Праге.

Через три дня должна будет состояться операция. У донора заберут созревшие яйцеклетки. Обработают их спермой Александра и одну из них подсадят Наташе. Остальные заморозят.

И тут у Наташи то ли от влияния постоянно принимаемых гормонов, то ли от обилия информации, то ли ещё от чего, сдали нервы. Ей стало казаться, что запланированный ребёнок будет похож на кого угодно, но только не на них с Александром.

Муж пытался её переубедить, взывал к логике, ссылался на репутацию клиники. Всё без толку.

Наташа договорилась до того, что будущий ребёнок может родится темнокожим.

- А что, - глядя в сторону и сжав губы, цедила Наташа, - вдруг эта донор негритянка? Нам же только на словах сказали, что она белая. И волосы у неё могут быть крашенные. А вдруг она рыжая на самом деле?

- Всё гормоны проклятые, - сказал мне Саша, - вначале она комплексовала по поводу того, что из за этих гормонов растолстела. Сейчас вот новый бзик. Я уж и не знаю, что делать. Хоть отказывайся от операции.

- А вы ещё с кем то на эту тему беседовали? - спросил я несчастных супругов, - с врачом говорили? С родственниками?

- С врачом говорили, просили фотку показать донора, - кивнул Саша, - но она отказалась. Анонимность. А родственники не в курсе, зачем мы в Прагу мотаемся. Не надо им это знать. Вы единственный, кому мы это всё рассказали.

- А почему мне? - удивился я.

Александр замялся.

- Наверное, эффект случайного попутчика, - наконец то сказал он, - мы вас не знаем. А лицо у вас располагающее. И вряд ли мы с вами больше увидимся. Да и местный вы. Может что подскажете?

Я задумался.

- Может и подскажу, - казал я наконец, - что за клиника то? Как называется?

- Гинем, - сказала Наташа.

- Так, так так, - заинтересовался я, - а адрес какой у них?

- На Праге 8, Лидчицка улица, дом не помню, - отрапортовал Саша.

Я откинулся на спинку стула, загадочно улыбаясь. Достал телефон. Набрал номер.

- Аллё, Влад? Привет, - сказал я в трубку, - ты мне сто крон должен. Можно я к тебе подъеду за долгом? Заодно поговорим о одном деле.

- Привет, - ответил Влад, - приезжай, я дома. Только не сто крон, а двадцать. И не я тебе, а ты мне должен.

Но Саша и Наташа ответа Влада не слышали. Телефон я слишком плотно прижимал к уху, что бы моего знакомого не было слышно. Затем я взял и сфоткал Наташу на всё тот же свой телефон.

- Это зачем? - удивилась она.

- Влад работает в фирме Гинем системным администратором, - пояснил я, - и у него есть доступ к базе данных. Я съезжу к нему и узнаю о вашем доноре всё, что нужно.

- Не может быть, - прошептала Наташа.

- Сколько это стоит? - в свою очередь спросил Саша.

- Нисколько не стоит, - ответил я, - а насчёт не может быть ... Прага, город маленький. Тут все друг друга знают.

- Мы отблагодарим, - сказал Саша, - не сомневайтесь.

- Ещё раз о этом заикнётесь и я ничего делать не буду, - парировал я.

- Хорошо, - кивнул Саша, - а когда вы всё узнаете?

- Думаю, завтра вечером всё будет известно, - сказал я, - сейчас съезжу к нашему айтишному гению и всё узнаю.

И я поехал.

К Владу.

Но Влад не был гением системного программирования. Влад был фотографом. И как каждый приличный фотограф, он в совершенстве владел фотошопом.

Я показал ему фотографию Наташи.

- Сможешь сделать эту женщину моложе лет на 20? - спросил я, - есть же специальные программы.

- Легко, - ответил Влад, перекидывая фотографию с моего телефона на свой компьютер, - заходи через неделю, будет тебе чудо омоложения.

- Не выпендривайся, - попросил я Влада, - мне сегодня надо. Что бы была намного моложе. Лет так 20. И что бы в другой одежде и фон сзади другой.

- А что мне за это будет? - спросил Влад, стуча по клавишам.

- Я верну тебе твои 20 крон, - великодушно предложил я Владу.

Тот хмыкнул, кивнул головой и принялся колдовать над фотографией Наташи.

- Долго? - спросил я его.

- Минут 40, - ответил тот, - можешь пока погулять.

Я кивнул и отправился погулять. Купил себе и Владу кофе в Чибо. Круассаны. Всё это притащил к Владу домой.

Тот уже заканчивал.

С экрана на меня смотрела сильно помолодевшая Наташа в очень откровенном купальнике на фоне Ниагарского водопада.

- Стоп, - сказал я, - водопад убрать. Девушку одеть.

Влад поворчал. Но получив в руки кофе и круассан, принялся исправлять свою работу.

Через 10 минут вместо купальника на девушке красовался симпатичный сарафан в горошек. А вместо водопада Влад поставил какие то кусты и деревья.

- Так нормально? - спросил он.

- Отлично, - похвалил я его, - вот твои 20 крон. Скинь мне, пожалуйста, фотку на телефон.

- А кто это? - поинтересовался Влад, пересылая мне фотографию.

- Меньше знаешь, крепче спишь, - ответил я.

Мы допили кофе и я отправился домой.

С Наташей и Сашей я встретился на следующий день. Зашёл к ним на тринадцатый этаж.

- Ну что? - с порога спросила меня Наташа, - удалось что нибудь узнать?

- Конечно, - ответил я, проходя в комнату, - всё про вашего донора узнал. Всё в порядке.

Я сел на диван и вынул свой телефон.

- Вот она, наша красавица, - сказал я.

Наташа выхватила у меня телефон и впилась взглядом в экран. Саша осторожно заглянул через её плечо.

- Симпатичная, - констатировал он, - и на тебя похожа.

- Отличница, красавица, - отозвался я с дивана, - учит языки. В том числе русский. Папа преподаёт в Карловом университете, мама играет в пражской филармонии.

- Худая она какая то, - протянула Наташа.

- Бегом занимается, - отозвался я, - полумарафон и марафон. Очень спортивная девочка.

- На тебя похожа, - опять сказал Саша.

- Что то есть, - согласилась Наташа, - а из за чего она стала донором? Деньги нужны?

- Нет, - ответил я, - как правило, с деньгами у доноров всё в порядке. Это гражданская позиция такая. Помочь другим.

- А как её зовут? - спросила Наташа.

- Это я не могу сказать, - ответил я.

- Мы вам точно ничего не должны? - спросил Александр.

- За проживание вы мне уже заплатили, - поморщился я, - буду благодарен, если вы рекомендуете мою квартиру другим путешественникам в Прагу.

- Конечно порекомендуем, - сказала Наташа, с неохотой отдавая мне телефон.

- Спасибо, - искренне ответил я.

Мы ещё посидели. Поболтали о погоде и о предстоящей операции. Наташа заметно успокоилась.

Я встал. Собрался домой. Александр вызвался меня проводить.

Мы спустились вниз на лифте. Вышли в атриум.

- Спасибо, - ещё раз сказал Александр, - вы нам очень помогли. Вселили уверенность.

- Женщины, существа эмоциональные, - ответил я, - наша задача пускать эмоции в нужное русло. Тогда будет всё хорошо.

- Я думаю, эмоции сейчас в нужном русле, - улыбнулся Саша, - очень хорошая девочка наш донор.

- Всё у вас будет хорошо, - повторил я, - всё получится. Вы мне весточку пошлите, когда Наташа родит.

- Обязательно, - ответил Александр, - пошлём. И на крестины пригласим.

Он улыбнулся. Развернулся и пошёл к Наташе. Лечить её страхи.

Съехали они через две недели.

И пропали.

Ни письма, ни сообщения.

Лишь спустя 9 месяцев я получил СМСку с незнакомого российского номера.

"Девочка. 3400, 50. Копия Саши. Спасибо."

- От кого СМСка? - спросила Леночка.

- От знакомых, у нас в квартире останавливались, - ответил я, - ребёнок у них родился. Девочка.

Ой, как здорово, - обрадовалась Леночка, - молодцы. Дети, это хорошо. А ты любишь детей, ангел мой?

- Люблю, - ответил я, - а что?

- Да так, - ответила Леночка, - просто спросила. С нынешней медициной, которая творит чудеса, всё возможно.

- Это точно, - поддакнул я.

- Пойду бельё сниму, - сказала Леночка и вышла на балкон.

А я остался в комнате размышлять.

О детях, о медицине, о правде и лжи.

Вадим Фёдоров. © 

я и снова я

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика